Полигональные фигуры
2 минуты чтения

Сделать городские пространства более удобными, комфортными, безопасными, сохранив при этом естественную красоту ландшафта- непростая инженерная и эстетическая задача. Но современные архитекторы, дизайнеры и cветодизайнеры c интересом берутся за подобные проекты, дающие волю их творческой фантазии.

Напряжение городской жизни, ее динамика вызывают у людей желание отдохнуть, зарядиться энергией живой природы. Качественный свет в вечернее время делает эти зоны более статусными, привлекательными для горожан. Мегаполисы многих стран буквально соревнуются в создании оригинальных, эффектно освещённых ландшафтных пространств, которые становятся украшением города, привлекая множество туристов. 

В городах России ландшафтное освещение становится все более востребованным, интерес к нему растёт, происходит его качественное изменение и развитие. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», различным региональным программам, усилиям местных властей даже в небольших районных центрах, появляются уютные и благоустроенные пространства для прогулок, спокойного и активного отдыха и общения.

Если в недавнем прошлом прогулочные зоны в основном освещались фонарями, то сегодня возможности дизайнерских приёмов стал неизмеримо шире. Свет некогда имевший только функциональный момент, получил мощную эстетическую поддержку в виде декоративной подсветки. B разнообразных сценариях ландшафтного освещения гармонично соседствуют два равноценных аспекта - красота и польза.

Объемные полигональные фигуры

Новое направление в искусстве, скульптуре. Оно пришло к нам из компьютерного моделирования, из 3D-графики. Внешне фигуры напоминают оригами, они могут быть выполнены в разных техниках и материалах. Само по себе слово «полигон» означает «многоугольный», полигональная линия – это ломаная линия, составленная из конечного числа прямолинейных отрезков или звеньев.

В таком стиле можно создать практически любую фигуру. Подобные арт-объекты всегда привлекают внимание: двигаясь по горизонту, солнце подсвечивает одни полигоны и оттеняет другие, что дает эффект многогранности, а в вечернее время с помощью светодиодной подсветки создают неповторимый облик, создавая в пространстве светящиеся образы.

Процесс создания

Например, медведя создавали дизайнер, скульптор, оператор станков с числовым программным управлением. Сначала 3D-моделист разрабатывает фигуру, потом в специальной программе ее разворачивают в плоскость, после чего создают отдельные элементы из металла, сгибают под нужными углами и стыкуют с большой точностью. У фигур в парках, с которыми взаимодействуют взрослые и дети, швы полностью провариваются и зачищаются перед покраской. В итоге сварная декоративная конструкция обладает большой прочностью. 

Далее происходит процесс окрашивания, когда на каркас распыляется полимерный порошок, который липнет к фигуре за счёт статического электричества. После запекания в печи порошок превращается в прочное цветное покрытие. 

Потом для того, чтобы арт-объект был виден и в темное время суток, его корпус внутри оснащают дополнительными элементами, такими как подсветка. Такие элементы делают объект еще более уникальным и интересным для посетителей парка.

Полигональные фигуры – это современный тренд в дизайне интерьеров и экстерьеров. Крупные скульптуры отлично разнообразят парковые зоны и зоны отдыха, скверы, аллеи. Небольшие полигональные фигуры прекрасно вписываются даже в ограниченные пространства.