Ландшафтное освещение
2 минуты чтения

Ландшафтный дизайн – это искусство создания красивых и функциональных пространств на открытом воздухе. В процессе работы над проектом дизайнеры используют различные приемы и техники, чтобы создать уникальный и привлекательный дизайн. Одним из приемов является освещение. Ландшафтное освещение является важной частью оформления садово-парковых зон и позволяет создать уникальную атмосферу вечером. Оно не только обеспечивает безопасность передвижения по территории в темное время суток, но и подчеркивает красоту ландшафта, выделяет отдельные элементы дизайна и создает уютное пространство для отдыха.

Ландшафтное освещение подразделяется на несколько видов

  • Акцентное 
  • Декоративное 
  • Функциональное 
  • Подсветка растений

Акцентное освещение

Такое освещение точечно выделяет неординарные детали на участке. Например, красивый декоративный светильник может усилить всю привлекательность скульптуры или дизайнерского рекламного элемента на территории. Такое освещение состоит из приборов с корпусом, часть которого внутри покрывается особенным светоотражающим покрытием. В результате свет не рассеивается, а направляется узким потоком на нужную деталь.

Декоративное освещение

Эта особенная разновидность, которая вносит в благоустройство участка комфортную и романтичную атмосферу. В беседках, зонах барбекю, на лавочках и других местах отдыха становится особенно уютно, когда используется специальное декоративное ландшафтное освещение. Если планируется оформлять светильниками изысканные цветники и садовую мебель с замысловатыми формами и элементами, лучше подбирать лаконичные приборы, чтобы не перегружать пространство.

Функциональное освещение

Считается основной категорией светильников для уличных дорожек, лестниц, парковок. Стабильное и равномерное распределение света обеспечивается фонарями типа прожекторов.

Подсветка деревьев

При разработке освещения важно уделить внимание вечнозеленым деревьям и кустарникам. В отличие от цветов на клумбе, даже зимой такое растение будет радовать своим природным великолепием. Необычно и ярко смотрится подсветка с эффектами. С помощью разноцветного освещения создается невероятная захватывающая атмосфера.

Еще одним интересным решением для украшения ландшафтного дизайна являются полигональные фигуры, которые добавляют дизайну пространства для привлечения внимания посетителей и приятного времяпрепровождение, интересных фото. Также они могут быть отдельной композицией, в том числе и вечером-за счет оснащённой подсветки.

Подсветка добавляет особый шарм и позволяет выделить фигуру в темное время суток. Кроме того, полигональные фигуры из металла с подсветкой являются очень практичными и прочными элементами дизайна, которые могут служить многие годы.