Архитектурная подсветка для города
2 минуты чтения

Сегодня наружное освещение выступает неотъемлемой частью облика городской среды и признаком ее благоустройства. По характеру архитектурного освещения зданий можно судить о культурных, исторических и социальных ценностях. Разрабатывая архитектурную подсветку, очень важно учитывать архитектурно-градостроительный контекст и использовать новейшие технологии в области света.

В настоящее время существует множество способов подчеркнуть достоинства архитектурного объекта при помощи света. Используя отдельные приемы светового дизайна или комбинируя их, дизайнеры создают уникальный художественный объект.

Динамическая и статическая архитектурные подсветки считаются базовыми видами подсветки.

Подсветка для зданий с одноцветными источниками света, обладающие неизменным показателями яркости-является статической. Такой вид подсветки считается наиболее строгим и применяется для музеев, театров, памятников и мемориалов. Чаще всего статика используется для освещения фасадов, где требуется использовать подчеркнуто строгий стиль. 

Динамическая подсветка, напротив, отличается игрой красок и оттенков. Выбирая этот способ, дизайнеры стремятся создать уникальный художественный образ здания, подчеркивая его преимущества и скрывая недостатки. Использование светофильтров или современных программируемых комплексов позволяет добиться потрясающих результатов, буквально преобразить внутренний и внешний облик здания. Использование приемов динамической подсветки актуально в тех случаях, когда требуется привлечь к объекту максимум внимания, сделать его узнаваемым и заметным.

Возможности современных осветительных приборов, применяемых для художественной подсветки зданий, позволяют воплотить самые сложные задумки дизайнеров. Чаще всего данный тип подсветки применяется для декорирования фасадов торгово-развлекательные центров, ресторанов, спортивных комплексов.

После того, когда есть понимание какое освещение по назначению подходит зданию, можно приступить к выбору в каком варианте освещение будет исполнено.

Виды архитектурного освещения

Контурное освещение линейными светильниками, когда строение выглядит в среде города как нарисованное и переливается разнообразным цветовыми переливами. Главная задача – подчеркнуть контурами основные элементы здания: геометрию, периметры, функциональные и рекламные элементы. Используются для подсветки зданий, построенных в современном стиле: торговые и развлекательные комплексы, офисные здания.

Заливающее или фоновое освещение, при котором используют мощные прожекторы, реализуется как в различных цветовых сочетаниях, так и классических белых оттенков, разной теплоты. Отлично подходит для крупных объектов, созданных из привлекательного рельефного материала, к примеру, декоративного или природного камня. Такая подсветка выделит фасад здания целиком.

Акцентное освещение применяют для усиления эстетических свойств какой-либо части здания. С ее помощью можно расставить акценты на окнах, балконах, карнизах. Такой тип освещения считается самым экономичным, к тому же он универсальный. Реализация светодизайна достигается путем использования настенных светильников с узким лучом, которые крепят в нужных местах фасада.

Медиафасад идеально применяется для трансляции рекламного контента, справочной информации, декоративного оформления зданий и поздравления горожан с праздниками. Комбинированное – это гармоничное сочетания перечисленных выше световых решений, в общем концептуальном исполнении.

Комбинированное – это гармоничное сочетания перечисленных выше световых решений, в общем концептуальном исполнении.

Только правильно выбранное освещение позволит создать уникальную подсветку, сохранить, а иногда даже и дополнить архитектурный стиль здания. Мы можем помочь выбрать правильное освещение для конкретного здания, которое подчеркнет архитектурно-градостроительный контекст и будет соответствовать вашим ожиданиям.