Преимущества и недостатки светодиодного освещения
2 минуты чтения

Преимущества и недостатки светодиодного освещения 

Светодиоды, вернее, первые их образцы появились в середине прошлого века, но широкий интерес со стороны общественности появился сравнительно недавно. Это связано с тем, что они постепенно вытесняют привычные нам искусственные источники света. 

Еще несколько лет назад многие люди и представить себе не могли, что светодиодная технология станет частью повседневной жизни, и сфера ее применения больше не ограничивается. Сейчас такое освещение применяется во многих направлениях: в квартирах, для реклам, для архитектурного освещения строений, ландшафтное освещение, в прожекторах различного назначения и мощных автомобильных фарах, в качестве праздничной подсветки и т. д.

Причиной ее растущей популярности являются многочисленные преимущества светодиодов перед другими источниками света: 

  •  Одним из главных плюсов — это очень долгий срок службы светодиодов, до 100 000 часов работы, больше 4000 дней или 10-ти лет.
  •  Низкое энергопотребление по сравнению с другими источниками света. 
  • Экономичность — результат сочетания долговечности и экономии электроэнергии. 
  • Высокая светоотдача. Светодиоды почти всю получаемую энергию преобразуют в свет, 80% потребляемой энергии переходит в освещение и лишь 20% в тепло. 
  • Возможность выбора цветовой температуры светодиода в соответствие с назначением освещения: от теплого белого до холодного белого или дневного света. 
  • Если необходимо цветная подсветки, то RGB светодиоды — лучшее решение, так как количество цветов и сцен освещения может ограничиваться лишь пожеланием клиента или фантазией дизайнера. 
  • У светодиодного освещения можно регулировать яркость. 
  • Компактность, гибкость и разнообразие модулей позволяют реализовывать множество дизайнерских светотехнических решений в самых разных направлениях. 
  • Светодиод не нагревается, так как работает на низковольтном напряжении, что обеспечивает высокую степень пожарной безопасности. 
  • Устойчивы к механическим повреждениям из-за отсутствия у них хрупких элементов, таких как стеклянная колба или нить накаливания. 
  • Отсутствие фосфора, ртути и других токсичных элементов позволяет говорить об экологичности и безопасности этого источника света. 

Но, как и у любой другой техники, оборудования, бывают недостатки. 

Все специалисты по освещению утверждают, что эта цена. Конечно, ценовой фактор очень важен, с другой стороны, этот минус станет не так важен из-за экономии электроэнергии и длительного срока службы. Сегодня технологии по производству светодиодов развиваются с большой скоростью, среди компаний, которые производят данную продукцию, усиливается конкуренция, это может привести к снижению стоимости. 

Еще один небольшой недостаток, светодиодам нужен блок питания, который увеличивает стоимость, а также появляется вопрос куда и как его закрепить.

Несмотря на длительный срок службы, из-за ухудшения химических и физических параметров люминесцентного кристалла, светодиод со временем темнеет и теряет свою яркость. Скорость снижения работоспособности зависит непосредственно от качества теплоотвода. Поэтому при покупке данной продукции необходимо обращать внимание не только на стоимость, но и на производителя. 

Перечень недостатков намного меньше преимуществ, но если выбрать правильного и проверенного производителя, то все минусы превращаются в плюсы.