Освещение мемориалов и памятников
3 минуты чтения

Все культурные и исторические памятники являются свидетелями своих эпох. Только они могут поведать подрастающим поколениям об их истории, тем самым пробудить национальное самосознание, любовь к своей родине, уважение к ее истории и культуре. 

В дневное время эти немалые по объему сооружения не остаются незамеченными, а вот в темное время суток при отсутствии надлежащей подсветки памятник «исчезает» из обзора. В целях поддержания памятников и объектов ландшафтной композиции в поле зрения людей в вечернее время, они нуждаются в качественной подсветке.

Подсвечивание памятников имеет несколько целей 

  • Позволяет привлекать внимание к историческим и культурным достопримечательностям, сохраняя их значение для общества. 
  • Служит мерой безопасности, особенно в темное время суток, когда люди могут не заметить препятствия на своем пути. 
  • Создает эстетически приятную атмосферу, особенно вечером или ночью, когда она может стать объектом фотографирования и привлечь туристов.

При подсветке памятников необходимо учитывать их хрупкость и уязвимость. Поэтому при проектировании системы подсветки необходимо учитывать архитектурные особенности памятников и выбирать оборудование высокого качества, которое соответствует стандартам безопасности и сохранения культурного наследия. Также важно не злоупотреблять подсветкой, чтобы не нарушать естественный баланс света и тени, который создает уникальную атмосферу вокруг памятника. 

Сложность подсветки памятников заключается в рельефных линиях объектов, наличии большого количества выступов и углублений. Освещение должно обозначить не только контур памятника, но и его подробности, структуру, пластику. Освещение памятников снизу создает мрачную атмосферу и придаёт гротескность, в отдельных случаях, при наличии дополнительной подсветки, вполне приемлемо использование данного метода освещения (например, именно такими методами пользуются при освещении зданий, построенных в готическом стиле, нередко украшенных горгульями). Но, в основном, памятники принято освещать верхним светом, мягко заливающим объект. Светильники и прожекторы располагаются на опорах или мачтах (в случае установки вдали) от зданий или на крыше близлежащего строения.

В связи с тем, что для освещения памятников должны применяться осветительные приборы, способные подчеркнуть мелкие детали памятника и не исказить его цветовое оформление, выбор источника света ограничивается светодиодными лампами. Они также имеют длительный срок службы и малое тепловыделение, что позволяет избежать повреждения памятника. Кроме того, светодиодные лампы и светильники могут иметь различный цвет свечения, что позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного памятника. 

Важно учитывать то, что памятники расположены под открытым небом, и осветительные приборы подвергаются перепадам температур и воздействию дождя, снега, пыли. Поэтому они должны быть наделены определенной степенью конструктивной защиты. Степень защиты характеризуется показателем, обозначаемым IP. Для освещения памятников целесообразно соответствие степени IP53, IP54. Светодиодные лампы или светильники (прожекторы) отличаются низким электропотреблением. Характеристики их работы не зависят от наружной температуры. Светодиоды являются экологически чистым источником света, способным осуществлять свои функции в различных цветовых комбинациях.

В целом, выбор осветительных приборов для памятников требует комплексного подхода и учета множества факторов, таких как стиль памятника, его эстетические качества, степень защиты, энергоэффективность и т.д. Только так можно обеспечить достойное освещение и сохранить красоту и значимость памятников на долгие годы.