Архитектурная подсветка памятника
2 минуты чтения

В Омске накануне дня города основали памятник Бухгольцу, человеку, который основал город случайно… 

Иван Дмитриевич Бухгольц был бригадиром, который в 1715 году возглавил экспедицию в Китай на поиски золота. Однако путь до Китая оказался слишком трудным, и отряд Бухгольца остался зимовать на Ямышевском озере, на территории современного Казахстана. В то время там жили кочевники —  джунгары, с которыми Бухгольц заключил предварительную договоренность о беспрепятственном проходе в Китай. Однако, из-за конфликта между Бухгольцем и джунгарами, последние осадили стоянку отряда. В результате голода и болезней погибла большая часть экспедиции. Весной 1716 года Бухгольц, не имея возможности продолжить путь в Китай, решил вернуться в Тобольск, двигаясь вниз по Иртышу.

В ходе этого похода Бухгольц решил сделать привал в устье Оми, потому что его отряд к тому времени прошел уже 400 верст от Ямышево, а до Такмыка еще оставалось верст 200. Люди устали и хотели отдыха. Несмотря на то, что это был всего лишь случайный привал во время отдыха на устье Оми, он стал началом чего-то гораздо большего —  основание города Омска.

Прошло 307 лет и в честь этого события установлен памятник высотой 4 метра, который был отлит по частям в Екатеринбурге, затем доставлен на фурах в Омск и собран в речном порту. Вместе с постаментом памятник достигает высоты 8,5 метра.

Скульптор Михаил Минин работал над конным памятником на Иртышской набережной в течение 13 месяцев, а наша компания занималась освещением этого памятника.

Мы использовали специальные светодиодные прожекторы, которые позволили подчеркнуть каждую деталь скульптуры и создать эффектный световой акцент на памятнике, они обладают преимуществами перед другими видами освещения это высокая энергоэффективность и долговечность, что делает их оптимальным выбором для подсветки памятников и других объектов культурного наследия.

Как и все участники установки памятника, мы стремимся сделать это место на набережной привлекательным для жителей и туристов города Омска.