Кривые силы света для светодиодных ламп
3 минуты чтения

Кривые силы света для светодиодных ламп – это графическое представление распределения светового потока по углам в пространстве. Они позволяют оценить эффективность использования светодиодных ламп в различных условиях освещения.

Кривые силы света для светодиодных ламп строятся на основе данных, полученных при испытаниях светильников в специальных лабораториях. Испытания проводятся в соответствии с международными стандартами, которые определяют требования к качеству света, его цветовой характеристике и энергоэффективности.

Светильники создаются не для определенных объектов, а для типового использования. Поэтому ГОСТ Р 54350-2015 предоставляет несколько диаграмм углового распределения силы света. В основу такой классификации приборов положено два признака: коэффициент формы кривой силы света и зона направлений максимальной силы света светодиода.

Подробнее о кривой силы света (КСС) 

Это важная характеристика любого осветительного устройства, включая светодиодные светильники. Кривая описывает особенности распределения светового потока. Для этого применяется графическое изображение зависимости силы света от направления его распространения. Такая характеристика используется для оценки доли светового потока, которая попадает в освещаемую зону.

Освещенность измеряется в люксах, а угол наблюдения – в градусах. Чем выше значение кривой силы света, тем большую освещенность можно получить при определенном угле наблюдения. Кривые силы света для светодиодных ламп могут иметь различную форму в зависимости от конструкции светильника и его назначения. Например, для светильников, предназначенных для освещения дорог и улиц, характерна кривая силы света с узким углом распространения светового потока. Для светильников, используемых в помещениях, наиболее эффективны кривые силы света с широким углом распространения светового потока. 

Классификация

Согласно государственному стандарту, устанавливается семь типов кривых силы света светодиодных светильников. Они отличаются углом раскрытия светового потока:

Типы светодиодов К, Г и Д могут использоваться для освещения производственных помещений. Высота подвеса обратно пропорционально влияет на зону направления максимальной силы света (чем выше высота, тем уже зона).

Для освещения офисных помещений могут использоваться светильники с кривыми силы света светодиодов типа Д и Г. Вариант К подходит для интерьера, подсветки особых зон. Светильники типа С используются для формирования приглушенного света, поэтому вполне могут быть задействованными в холле здания. Для освещения улиц, тоннелей, пешеходных переходов, длинных коридоров применяются светильники с КСС типа Ш и Л. Бытовые, подсобные помещения, подъезды могут освещаться приборами типа М. 

Обращая внимание на такую важную характеристику, как КСС, можно правильно выбрать осветительные светодиодные приборы, чтобы обеспечить корректность их использования. На графиках кривых силы света отображается зависимость освещенности от угла наблюдения.

Кривые силы света для светодиодных ламп позволяют выбирать наиболее эффективные светильники для конкретных условий освещения. Они также помогают оценить энергоэффективность и экономичность использования светодиодных ламп в сравнении с другими источниками света. 

В заключение можно отметить, что правильный выбор светильников и оптимальное использование кривых силы света для светодиодных ламп позволяют создать комфортные условия освещения в помещениях и обеспечить значительную экономию электроэнергии.

Кривые силы света в архитектурной подсветке

Кривые силы света в архитектурной подсветке - это графические изображения, которые отображают распределение световых потоков на поверхности здания или другого архитектурного объекта. Они используются для определения оптимальной конфигурации светильников и их расположения для достижения наилучшего эффекта подсветки.

Кривые силы света строятся на основе результатов светотехнических расчетов, учитывающих факторы, такие как тип и мощность светильников, угол освещения, высоту установки, материал поверхности и другие параметры. Они позволяют оценить равномерность освещения, яркость и контрастность на различных участках здания, а также выявить возможные тени и темные участки. 

Они могут быть представлены в виде графиков или 3D-моделей, которые позволяют визуализировать распределение света на объекте. Они помогают архитекторам и дизайнерам определить оптимальное решение по подсветке здания, создать эффектную атмосферу и улучшить визуальное восприятие объекта.

Кривые силы света также могут использоваться для оценки энергоэффективности системы освещения. Например, если кривая силы света показывает, что большая часть света направлена в ненужном направлении, то это может указывать на неэффективное использование энергии.

В целом, кривые силы света являются важным инструментом для создания эффективной и эстетически привлекательной архитектурной подсветки. Они помогают дизайнерам и архитекторам создавать привлекательные и функциональные решения для освещения зданий.