Контурная подсветка в архитектуре
1 минута чтения

Контурное освещение – это один из видов архитектурной подсветки, который позволяет выделить контуры зданий. Оно создает эффект глубины и объемности, что делает объекты более выразительными и привлекательными для восприятия.

С помощью светильников различной конфигурации и цвета свечения, а также их расположения на фасаде можно получить абсолютно разную архитектурную подсветку здания. Правильной и неправильной с точки зрения эстетических предпочтений архитектурной подсветки не существует. Выбор уместности, как и в любых эстетических аспектах -является важным вектором для выбора.

Преимущества контурного освещения

Контурная подсветка зданий – это светотехнический проект, который не только выполняет декоративную функцию, но и выступает в роли дополнительного (а в некоторых случаях и основного!) источника света. Явные преимущества контурного света – экономичный расход электроэнергии и высокая степень светопередачи. Среди прочих достоинств такой подсветки:

  • Возможность подчеркнуть очертания сооружения, разнообразить его фасад, привлечь внимание жителей и гостей города.
  • Возможность настроить несколько режимов освещения, в том числе динамическую RGB-подсветку.
  • Надежность и долговечность светодиодов – они выдерживают перепады температур, устойчивы к механическим повреждениям.
  • Бесперебойная работа – при грамотном монтаже светодиодные светильники редко выходят из строя.

Таким образом, контурное освещение является эффективным и универсальным способом архитектурной подсветки, который позволяет создавать различные эффекты и настроения, а также выделять объекты и архитектурные элементы.