Архитектурное освещение жилых комплексов
2 минуты чтения

Современный световой дизайн позволяет изменить внешний вид объекта, акцентируя внимание на его объемах, текстуре и цветах. Освещение напрямую влияет на восприятие формы и размера, что позволяет выделить достоинства и подчеркнуть недостатки, а также изменить пропорции.

Фасад является ключевой архитектурной частью жилого комплекса с точки зрения дизайна, так как он создает общее впечатление об объекте. Однако, при наступлении темноты, отделка и дизайн теряют свое значение, и только правильное освещение может оживить архитектуру.

Правильно подобранное освещение фасада может улучшить безопасность и комфорт жильцов, а также привлечь внимание потенциальных покупателей и арендаторов. С помощью различных приемов светодизайна можно создавать уникальный облик жилого комплекса и придавать ему индивидуальность.

Основными типами освещения фасадов являются

  • Заливающее освещение: светильники устанавливаются на земле или на стенах здания и направлены вверх, чтобы осветить верхнюю часть фасада. Это создает эффект "взлетающего" здания и придает ему величественность.
  • Акцентное освещение: светильники устанавливаются на фасаде и направлены на отдельные детали, такие как колонны, арки или окна. Это подчеркивает архитектурные особенности здания и придает ему индивидуальность.
  • Контурное освещение: светильники устанавливаются вдоль линий фасада, создавая эффект контура здания. Это придает зданию современный и стильный вид.
  • Динамическое освещение: светильники устанавливаются на фасаде и программируются на различные сменяемые друг-за другом световые сценарии.
  • Комбинированное освещение: гармоничное совмещение всех выше перечисленных вариантов освещения.

При выборе освещения фасада необходимо учитывать архитектурные особенности здания, его окружение и функциональность освещения. Также важно выбрать светильники высокого качества, которые будут долговечны и эффективны в использовании энергии. Освещение фасада здания может не только улучшить безопасность и комфорт жильцов, но и стать важной частью его имиджа. Сегодня свет играет не только утилитарную роль, но и является инструментом формирования уникальной атмосферы. Выбор метода проектирования архитектурного освещения должен учитывать архитектурные особенности здания, окружение и функциональность освещения. Качественные светильники, эффективные в использовании энергии, позволяют создавать уникальный облик жилого комплекса и придавать ему индивидуальность.

Правильно спроектированная система освещения становится неотъемлемой частью проектов застройки, способом повысить привлекательность объекта для потенциальных покупателей и инвесторов, а также обеспечить комфорт, безопасность и эстетику любого объекта недвижимости.