Архитектурное освещение и видеонаблюдение
1 минута чтения

При планировании архитектурного освещения необходимо учитывать множество факторов, включая эстетические, функциональные и безопасные аспекты. Одним из важных вопросов, которые нужно учитывать при проектировании освещения, является возможное влияние светильников на работу видеокамер, установленных на фасаде здания.

Видеонаблюдение на фасадах зданий стало неотъемлемой частью современной системы безопасности. Оно позволяет контролировать общественные места, предприятия, склады и другие объекты, обеспечивая защиту от краж, вандализма и других преступлений. Однако яркость светильников может стать помехой для записи видеокамер, что может привести к снижению эффективности системы видеонаблюдения.

Для того чтобы избежать этой проблемы, необходимо правильно выбирать и устанавливать светильники. В первую очередь следует обратить внимание на их расположение. Прожектора и светильники оптимально монтировать под углом не более 45° относительно визирной оси видеокамеры. Это даст максимально четкое и яркое изображение наблюдаемого объекта. Осветительные приборы желательно устанавливать выше уровня закрепления камер, чтобы привлекаемые светом насекомые не создавали помех для видеонаблюдения.

Также важно регулировать уровень освещенности с помощью специальных фильтров на камерах или светильников с возможностью регулировки яркости. Это позволит сохранить достаточный уровень освещения, не мешая работе видеокамер.

Важно также учитывать, что видеокамеры имеют различные характеристики и возможности по работе в условиях яркого освещения. Поэтому при проектировании системы видеонаблюдения следует учитывать характеристики конкретных камер и выбирать светильники, которые будут оптимальны для работы с ними.

Архитектурная подсветка и видеонаблюдение на фасадах здания могут быть успешно совмещены, если учитывать все необходимые факторы и правильно подходить к выбору оборудования.